5e TROPHÉES EIFFEL, LAURÉAT CATÉGORIE TRAVAILLER

LOT O7 À PARIS

Métaphore des voies ferrées

En bordure immédiate de l’axe ferroviaire de la gare Saint-Lazare, cet immeuble de bureaux, à structure acier et aux façades singulières, s’élève sur une vaste dalle de couverture des voies.

©Sergio Grazia
©Takuji Shimmura

Réalisé dans le 17e arrondissement parisien, quartier des Batignolles, l’immeuble de bureaux se fonde sur une réflexion topographique à l’échelle de la ville. Positionné à l’aplomb du vide créé par le faisceau des voies de la gare Saint-Lazare, il participe à l’effet de coupe géologique de cette partie de la capitale.
À cet endroit, Paris présente un paysage accidenté, un relief, des profondeurs et de vastes espaces.
Cette géographie urbaine, sorte d’accident morpho­logique de l’anthropocène, inspire les variations volumétriques du bâtiment. Constitué d’un plan en rubans, il offre aux rails, à la rue et au parc une façade ouverte en réponse à ce contexte de grand paysage. Ainsi, à la manière du ruban de Möbius, les espaces extérieurs et intérieurs s’entre­mêlent sur toutes les faces du bâtiment, offrant une fluidité d’usage et une continuité visuelle depuis les extérieurs, du rez-de-chaussée à la toiture.

© Sergio Grazia
© Takuji Shimmura

Un bâtiment sculptural au volume découpé en strates irrégulières. Photo : Takuji Shimmura
Des plaques de terre cuite émaillée donnent du rythme à la façade. Photo : Takuji Shimmura
Des coursives plantées pour travailler au cœur de la végétation. Photo : Sergio Grazia
Les espaces intérieurs et extérieurs s’entremêlent sur toutes les faces de l’immeuble. Photo : Sergio Grazia
L’ouvrage dialogue avec le paysage environnant et offre des panoramiques sur Paris. Photo : Takuji Shimmura
0